とにかく食費を極限まで抑えたい人におすすめの食品を紹介します
<<アロ!こんにちは!今回は、ニュージーランドでの食費をできる限り抑えたいという方に向けた記事となっております。私のように、栄養や食事バランスよりも、費用を優先させたい人がきっといるはずです(笑)。また、現在住んでいる寮のキッチンがあまり充実していない、料理に時間をかけたくないという方々も是非ご覧になってみてください。
今回、節約の代名詞的なパスタは紹介しません!理由は、個人的に麺を茹でるのが面倒なのと、以下で紹介するものと違い、人によってグラム差が生まれるからです!個数が明確な方が、毎度同じ配分にできるので節約するには欠かせない要素だと思っています。>>
1.食パン
さて、最初に紹介するのが食パンです。特におすすめなのが、もう皆さんご存知かもしれませんが、1ドル食パンです!(私が買っていたのは1.3ドルでした。)薄切りですが、スライスされた食パンが20枚弱入っていて、1ドルは本当に助かります。朝や、ちょっとした小腹が空いた時に重宝しています。
私は普段カウントダウンで買い物をしていますが、最近は頻繁に売り切れていることが多いのか、納品が少ないのか、あまり見かけないので注意です!2.袋麺
次に紹介するのがインスタント麺です。正直に言います。日本のインスタント麺の方が遥かに美味しいです。しかし、とにかく安いです!そして楽です!
インスタント麺は大体がそれなりに安いですが、中でも私が一番買っていたものは、12食入って7,8ドルで売られている袋麺です。カウントダウンで定期的に値引きされているので、タイミングが良ければ、一食0.5ドルで買えることもあります!
安く売られているインスタント麺はアジア系の物が多いような気がします(日本はやけに高いです)。
3.ウインナー
3つ目が、ウインナーです。正直に言います。日本のインスタント麺の方が遥かに美味しいです。しかし、とにかく安いです!そして楽です!(2回目)
値段はなんと12本入りで約10ドルです。そして一本一本がかなり大きいです!
私のお決まりの夕飯はこれでした。
これでも合計1ドルくらいでお腹にも溜まるのでおすすめです。ただ、若干味気ないので塩を追加で足すと格段に美味しくなります!もしお金に余裕がある方は、更にスライスチーズを乗せると良いと思います。
4.りんご
最後に紹介するのがりんごです。街中でよくりんごを丸齧りしている人を見かけませんか?(笑)日本では見ない光景ですよね。
なんと言ってもニュージーランドのりんごは美味しいですよね!!そして安い!個人的におすすめのりんごは、ジャズりんごという種類ですが、各りんごの紹介はまた別でやりたいと思います。
値段は種類によって様々ですが、大体安くて1キロあたり2ドル〜4ドルです。定番のスーパーでも安く売られていますが、アジアンマーケットの方が安い時があります。
私が毎朝食べていたのが食パンとりんごの組み合わせです。
いかがでしたか?私は上記の4つだけを1ヶ月間食べてきました。実際に、食費はかなり抑えられますが、冒頭で説明したように、あくまで栄養よりも食費を優先させたい方に向けた紹介ですので、体調には本当に気をつけて下さい。ではまた。
おまけ
実は一度だけカジノで勝った後贅沢してしまいました。