ニュージーランドの留学や移住、起業、旅行、就職など総合情報サイト

ニュージーランドの物価は高い?休日1日のリアルな出費を公開!

Kia Ora!マナです!

living-cost-nz

ニュージーランドといえば「自然がきれい」「人が優しい」などいろいろなイメージがありますが、物価の高さもよく話題になりますよね。

今回は、私が過ごしたとある土曜日の出費をリアルにまとめてみました!

朝:マーケットで新鮮な野菜と果物を購入

まず朝は、オークランドの南の方にあるManere Food Marketに行ってきました。

ここのマーケットは地元の新鮮な野菜や果物はもちろん、服や雑貨などもずらりと並んでいて、見ているだけでも楽しいです!

マーケットで購入したものは、
・トマト4個:2ドル
・りんご2個:1ドル
・アボカド2個:4ドル
・かぼちゃ1個(+おまけの小さいかぼちゃ):3ドル
・じゃがいも2個:2ドル
・玉ねぎ2個:1ドル
合計金額は、13ドルでした。

マーケットでは、たまに「これも持っていきな!」とおまけをもらえることも!

今回は小さなかぼちゃを追加でもらえて、ちょっとほっこりしました。

ブランチ:カフェでちょっと贅沢ランチ

branch

お昼はパートナーとカフェでブランチへ。

ニュージーランドのカフェごはんはボリューム満点でおいしいのですが、なかなかいいお値段します。笑

2人で注文したものは…
・エビとホタテのバジルソース
・チキンのホットサラダ
・カプチーノ
・アイスラテ
・パッションフルーツケーキ
お会計は、合計76.36ドル!(意外と高い...笑)

昼:Cornwall Parkをお散歩(無料)

cornwall-park

お腹いっぱいになったあとは、Cornwall Park(コーンウォールパーク)をのんびりお散歩。

広い芝生や大きな木に囲まれていて、羊や牛などの動物にも会えるお気に入りの場所です。

もちろん、お散歩は無料!

ニュージーランドでは、こうした自然豊かな場所があちこちにあって、気軽にリフレッシュできるところが大好きです。

夕方:スーパーで食材や日用品を購入

帰りにスーパーにも寄って、数日分の食材や日用品を買いました。

この日の購入品は、
・豆乳:2.49ドル
・鶏胸肉(1kg):13.70ドル
・冷凍エビ(500g):17.49ドル
・フェタチーズ(200g):5.49ドル
・キッチンタオル(3ロール入り):3.39ドル
合計金額は、42.56ドルでした。

日本と比べると、乳製品、加工食品はやっぱり少し高めですが、お肉はそんなに変わらない印象です。

野菜やフルーツなどはものにより日本より高いものもあれば安いものもあります。

玉ねぎ、にんじん、じゃがいもなどは結構安いです。

夜:自炊で節約ディナー

夜は、マーケットとスーパーで買った食材、家にある残り物使って自炊にしました。

外食を控えて自炊をすると、ぐっと節約できますね!

1日の総出費額と感想

では、この日の合計出費をまとめてみます。
・マーケット:13ドル
・カフェ:76.36ドル
・スーパー:42.56ドル
1日の合計:131.92ドル(2人分)

※Cornwall Parkのお散歩は無料!

こうして改めて振り返ってみると、カフェ代がなかなかインパクトあります。笑

でも、マーケットで野菜を安く手に入れたり、スーパーでまとめ買いして自炊したりすれば、工夫次第で生活費はしっかりコントロールできます。

これからも、ニュージーランド生活のリアルな情報を発信していきますので、ぜひチェックしてくださいね!

記者プロフィール

マナ|NZnote

マナ|NZnote

沖縄出身、NZ在住2年目のWebデザイナー。
リアルなNZ暮らしを楽しく発信中。「NZ気になる!」方に役立つ情報をお届けします!
https://nz.mana-design.work/

この記者の記事一覧